video

Peças de liga de titânio para equipamentos médicos

Um implante espinhal fratura em 14.000 ciclos de carga durante testes de fadiga PMDA. Sua entrada no mercado japonês de 8-meses é estagnada. As ferramentas de € 340.000 estão ociosas. Causa raiz: desvio da parede da rosca de 0,03 mm do CNC de 3 eixos - deveria ser de 5 eixos. Esta é a diferença entre um fornecedor que cita “peças de titânio” e aquele que entende o fluxo de grãos ASTM F136 para implantes de suporte de carga. A China Super Tech Co., Ltd. fabrica essa distinção.

  • Introdução de Produto

Por que o titânio fornece o que o aço não pode

O titânio fornece uma combinação que nenhum aço inoxidável ou cobalto{0}}cromo pode replicar: biocompatibilidade que passa pela citotoxicidade ISO 10993, resistência-ao{3}}peso 40% maior que 316L e módulo de elasticidade (110 GPa para Ti-6Al-4V) mais próximo do osso cortical (12-18 GPa) do que 193 GPa do aço inoxidável, reduzindo o estresse blindagem que causa reabsorção óssea.

Para fabricantes de dispositivos médicos na Alemanha, Japão, Índia e Sudeste Asiático, o titânio é um pré-requisito regulamentar e não uma escolha de material. Os implantes MDR Classe IIa+ da UE exigem ISO 10993-1:2018. O PMDA do Japão exige a Notificação MHLW 169. O CDSCO da Índia segue as regras do IMDR. Todos os três fazem referência à ISO 5832-3 para Ti-6Al-4V - e todos os três rejeitam material sem ele.

ASTM F136 vs F1472 vs F67: Seleção de Grau

ASTM F136 / ISO 5832-3 (Ti-6Al-4V ELI, Grau 23) é a classe premium para implantes que suportam carga- - hastes de quadril, componentes femorais de joelho, gaiolas espinhais, implantes dentários. A designação ELI limita o oxigênio a 0,13% (contra 0,20% no Grau 5), diminuindo a transição dúctil para frágil e aumentando a tenacidade à fratura em 20%. Para implantes que sobrevivem a 10+ milhões de ciclos de carga in vivo, isso não é acadêmico.

Propriedade

F136 (Grau 23 ELI)

F1472 (Grau 5)

F67 (Grau 2 CP)

Padrão

ASTM F136/ISO 5832-3

ASTM F1472

ASTM F67/ISO 5832-2

Aplicativo

Implantes-de carga

Instrumentos cirúrgicos

Implantes-sem carga-

Força de rendimento (MPa)

Maior ou igual a 795

Maior ou igual a 860

Maior ou igual a 275

UTS (MPa)

Maior ou igual a 860

Maior ou igual a 930

Maior ou igual a 345

Alongamento (%)

Maior ou igual a 10

Maior ou igual a 10

Maior ou igual a 20

Armadilha comum: os fornecedores citam "Ti-6Al-4V" sem especificar ELI versus não-ELI. Para implantes médicos, apenas F136 (ELI) é aceitável. F1472 (Grau 5) é para aplicações que não suportam-carga de implante-, como cabos de instrumentos cirúrgicos. ASTM F67/ISO 5832-2 (Grau 2 CP) é o carro-chefe para implantes sem suporte de carga - placas ósseas, parafusos, malhas cranianas. A camada de passivação de TiO₂ fornece resistência à corrosão 3× maior que 316L em ambientes fisiológicos. Cada lote deve incluir certificado EN 10204 3.1, relatório de tração ASTM E8 e tamanho de grão de acordo com ASTM E112 (menor ou igual a ASTM 6 para barras forjadas). Resumindo: se o certificado não especificar ELI, presuma que não.

Como o CNC de 5 eixos reduz defeitos geométricos

A geometria de fabricação é onde os fornecedores se diferenciam. As peças médicas de titânio falham por dois motivos: defeitos de material (rastreáveis ​​à fusão) e defeitos geométricos (rastreáveis ​​à usinagem). Uma bandeja tibial possui superfície articular curva (raio 30-60 mm), quilha com recortes e 4 orifícios para parafusos a 15-25 graus da vertical. No CNC de 3 eixos, são necessárias 4 configurações - cada uma adiciona ± 0,02 mm, cumulativa ± 0,08 mm. Em 5 eixos, 1 configuração, total ±0,02 mm.

The math doesn't lie. A tibial tray with 0.08mm mismatch causes micromotion >150 mícrons sob carga - o limite onde o tecido fibroso encapsula o implante em vez do crescimento ósseo. O implante falha aos 3-5 anos em vez de 15-20. Esse é o custo de economizar 30% em usinagem.

Especificações de tolerância e superfície

Capacidade

CNC de 3 eixos

5 eixos (China Super Tech)

Impacto clínico

Tolerância posicional

±0,08mm

±0,02mm

Precisão de ajuste do implante

Acabamento superficial (Ra)

0.8-1.6 μm

0.2-0.4 μm

Reduz a adesão bacteriana

Complexidade de recursos

Geometrias 2,5D

Totalmente 3D + cortes inferiores

Corresponde ao design anatômico

Contagem de configuração

4+ configurações

1 configuração

Elimina erros cumulativos

Precisão da linha

Classe 6g

4h aula

Elimina a folga do parafuso de travamento

A rugosidade superficial (Ra) é a especificação mais citada, mas menos diagnóstica. Uma superfície pode ter Ra 0,4 μm e ainda ocultar micro-fissuras de 50 μm de ferramentas cegas. Para superfícies de implantes, Rz (menor ou igual a 3,2 μm não-articulados) e tensão residual (preferencialmente compressiva 200-400 MPa) são mais importantes do que Ra sozinho. A China Super Tech monitora o desgaste da ferramenta a cada 8 peças por meio de detecção de força, mantém o pH do refrigerante entre 8,5 e 9,5 e aplica ataque ácido pós-usinagem de acordo com ASTM B600.

O que os caminhos regulatórios exigem por mercado

Os requisitos regulamentares diferem acentuadamente na Alemanha, Japão, Índia e Sudeste Asiático. A Alemanha exige a marcação CE sob o EU MDR 2017/745. Para titânio implantável Classe IIb, um Organismo Notificado (TÜV SÜD, BSI, DEKRA) analisa a documentação técnica de acordo com o Anexo II. O fornecedor fornece certificados de material EN 10204 3.1, biocompatibilidade de acordo com ISO 10993-5 e 10993-10, validação de processamento (IQ/OQ/PQ) e gerenciamento de risco de acordo com ISO 14971. Prazo: 12 a 18 meses.

Requisitos do Japão, Índia e Sudeste Asiático

O Japão não aceita a marcação CE ou FDA 510(k). Os fabricantes estrangeiros nomeiam um titular de autorização de comercialização (MAH) e enviam ao PMDA sob a notificação MHLW 169. O PMDA exige certificados de fábrica com registros de tratamento térmico, além de dados de teste de corrosão JIS T 0301 - específicos do Japão-, raramente disponíveis em fornecedores europeus. Cronograma: 10-14 meses para Classe III.

O CDSCO da Índia exige o registo ao abrigo do MDR 2017. Para implantes de Classe C/D, é obrigatório um Representante Autorizado Indiano. Os certificados de materiais devem ser autenticados e apostilados. Os mercados do Sudeste Asiático variam: A HSA de Singapura aceita a marcação CE diretamente (mais rápido, 3-6 meses). O MDA da Malásia exige registro local mais CE. O BPOM da Indonésia exige dados de ensaios clínicos locais para a Classe C+ (mais longo, 18-24 meses). A FDA da Tailândia aceita CE + ISO 13485. O Ministério da Saúde do Vietnã exige licença de distribuidor local. O ponto comum a todos: certificação do fabricante ISO 13485, rastreabilidade total (EN 10204 3.1 ou equivalente) e biocompatibilidade de acordo com a série ISO 10993.

 

Perguntas frequentes

P: O que é ASTM F136 e por que isso é importante para implantes médicos?

R: ASTM F136 especifica Ti-6Al-4V ELI (Grau 23) para implantes cirúrgicos. O grau ELI limita o oxigênio em 0,13%, aumentando a resistência à fratura em 20% em relação ao Grau 5. Para implantes que sobrevivem a ciclos de carga de 10M+, F136 é a única especificação aceitável.

P: Que acabamento superficial você pode obter em superfícies de implantes de titânio?

A: Ra 0,2-0,4 μm em CNC de 5 eixos, com Rz menor ou igual a 3,2 μm. Gravura ácida pós-usinagem conforme ASTM B600. Tensão residual verificada compressiva 200-400 MPa. Relatório de integridade de superfície incluído em cada lote.

P: Vocês fornecem certificados EN 10204 3.1 para organismos notificados alemães?

R: Sim. Os certificados incluem número de calor, análise química (ICP-OES), propriedades mecânicas (ASTM E8), classificação de inclusão (ASTM E45), tamanho de grão (ASTM E112). A TÜV SÜD e o BSI os aceitaram para revisões de arquivos técnicos do MDR desde 2019.

Como o fluxo de trabalho de compras determina a liberação do lote

O fluxo de trabalho de aquisição determina se o seu primeiro lote passa na inspeção de entrada. Cada etapa produz documentação que vai diretamente para seu arquivo técnico MDR, aplicativo PMDA ou dossiê CDSCO. A documentação está incorporada na fabricação e não em uma entrega separada. Aqui está o processo de 7 etapas que executamos para cada pedido de titânio médico.

1. RFQ com desenhos → cotação de 24 horas (classe do material, tolerância, quantidade, prazo de entrega de acordo com ASTM F136)

2. Confirmação de material → reserva de lote de aquecimento + visualização EN 10204 3.1 da ATS China

3. Protótipo (50 unidades) → Validação CNC de 5 eixos + relatório Zeiss CMM (15 dimensões por AS9102)

4. Inspeção do primeiro artigo → FAI conforme AS9102 (aceito pelos reguladores UE/JP/IN)

5. Produção (500+ unidades) → inspeção-no processo a cada 25 peças + AQL 1,0 de acordo com ISO 2859

6. Liberação do lote → certificado de conformidade + registro do lote + matriz de rastreabilidade conforme ISO 13485

7. Remessa → embalagem purgada-de nitrogênio conforme ASTM D4169, registrador de dados de temperatura mediante solicitação

Por que a China Super Tech fornece documentação que sobrevive à revisão

A China Super Tech Co., Ltd. (moly-tungsten.com) fornece peças de liga de titânio para fabricantes de dispositivos médicos em 27 países. Nossa operação de titânio opera centros de usinagem DMG MORI e Mazak de 5 eixos, com metrologia Zeiss CMM e comparadores ópticos Keyence. Fornecimento de materiais validado pela ATS (China) e SGS (Japão). Certificação ISO 9001:2015, ISO 13485:2016 em andamento (Q1 2026).

Não competimos no eixo de preços. 3-lojas em Wenzhou com preços 30% mais baixos. Competimos na documentação que sobrevive à revisão do Organismo Notificado, às perguntas do PMDA e à auditoria interna de qualidade. Parece caro? Não é. Um certificado de material rejeitado custa 10x mais em atraso no cronograma. Faça as contas.

Solicite um pacote de amostra de material grátis (cupons F{0}} F67 com certificados EN 10204 3.1) - enviado pela DHL em 48 horas, sem custo e sem obrigação para fabricantes de dispositivos médicos qualificados. Envie desenhos para [email protegido] para um orçamento em 24 horas com visualização completa da documentação.

 

 

 

 

 

 

 

Tag: peças de liga de titânio para equipamentos médicos, peças de liga de titânio da China para fabricantes de equipamentos médicos, fornecedores, fábrica

Enviar inquérito

(0/10)

clearall